25 декабря 2024 года авиакомпания «ИрАэро» поздравила учеников авиатехнического класса с наступающим Новым годом и Рождеством.
В преддверии новогодних праздников заместитель директора АО «Авиакомпания «ИрАэро» Ольга Рукосуева поздравила учеников авиатехнического класса с наступающим Новым годом и Рождеством. Бортпроводники авиакомпании Светлана Стешенко и Александр Косов вручили ребятам новогодние подарки и пожелали им праздничного настроения, здоровья и успехов в учебе. После торжественной части Ольга Викторовна подвела итоги первого полугодия обучения, рассказала о промежуточных результатах, а также поделилась планами и проектами, которые запланированы в следующем году.
![](/upload/medialibrary/797/woxq6aneh48esnc67n62y18e989ek8tz.jpg)
– В этому году мы дали старт обучения в авиатехническом классе. За четыре месяца ребята проделали серьезную работу – все большие молодцы. Видно, как у ребят просыпается интерес к профессии, мотивация к улучшению своих результатов. Многие из них готовые летом прийти на летнюю практику в авиакомпанию, будем с нетерпением их ждать, – говорит Ольга Рукосуева.
Обучение в авиатехническом классе стартовало в сентябре 2024 года. Инициатором проекта стала авиакомпания IRAERO, которая в мае этого года подписала соглашение об организации «Школы авиационных инженеров» с Иркутским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и СОШ №19 города Иркутск. Авиакомпания обеспечила ребят всем необходимым для успешной учебы.
В авиатехническом классе обучаются 33 будущих инженера. Для того, чтобы попасть в этот класс, десятиклассники прошли серьезный отбор по нескольким критериям: отличная успеваемость в школе, участие в олимпиадах и, конечно, учитывался сильный интерес к авиации, механике и новым технологиям. В течение двух лет учащиеся будут осваивать основы авиационно-инженерного дела, беспилотную авиацию, радиоэлектронику и менеджмент на воздушном транспорте.
Как рассказали ребята авиатехнического класса, обучение проходит интересно, насыщенно и продуктивно. Среди учащихся – те, кто мечтал о самолетах с детства, и сейчас, с поступлением в этот класс, они стали на шаг ближе к своей мечте и цели.
По словам заместителя директора Иркутского филиала МГТУ ГА и куратора «Школы авиационных инженеров» Екатерины Нурпиисовой, преподаватели МГТУ ГА разработали для учащихся специальную программу. В этом году обучение начали с погружения в специальность авиационного радиоинженера, а с декабря ребята приступили к изучению проектирования, конструирования, применению и обслуживанию беспилотных воздушных судов. До конца учебного года школьникам предстоит научиться создавать летательные аппараты с помощью инженерных программ, а после – напечатать их на 3D принтере. В мае 2025 года состоится защита индивидуальных проектов.
![](/upload/medialibrary/5fa/mayrxkq81y1teh4ek0di98qd5zi8g4v3.jpg)
– На втором году обучения учащиеся посетят разные кафедры МГТУ ГА, также запланированы экскурсии в авиакомпанию «ИрАэро», в филиал «Аэронавигация Восточной Сибири», в иркутский аэропорт, музей Иркутского авиазавода и на учебный аэродром вуза. Будет интересно. По итогам обучения ребята получат сертификат, дающий право на дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в МГТУ ГА, – говорит Екатерина Нурпиисова.