26 марта 2025
Волгоград Город-герой
Чем славится: подземным трамваем, горчицей и Волжской ГЭС
Сталинград получил звание города-героя одним их первых — 8 мая 1965 года, хотя назван так еще в приказе мая 1945-го, а в прессе — и того раньше. 200 дней и ночей продолжалась в 1942–1943-м годах Сталинградская битва — одно из самых масштабных и кровопролитных сражений, переломившее ход войны. 2 февраля, день окончания битвы, стал одним из Дней воинской славы России.
- Мамаев Курган. 85-метровый монумент «Родина-мать зовет!» — центр всего мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. За локацию, с которой просматривается весь город, всегда шли ожесточенные бои. К вершине кургана ведут 200 ступенек — по количеству дней боев. В комплекс мемориала входит еще несколько памятных объектов: горельеф «Память поколений», Аллея пирамидальных тополей, фигура скорбящей матери.
- Мельница Гергардта. Здание паровой мельницы начала XX века во время битвы стало опорным пунктом обороны Сталинграда. Из-за бомбардировок она остановила работу, а разрушенное здание не восстанавливают до сих пор. Мельница — символ стойкости, непоколебимости и мужества всех защитников города, а теперь еще и часть Музея-панорамы «Сталинградская битва».
- Дом Павлова. Еще одно место героической обороны Сталинграда — укрепленный опорный пункт, который помог группе бойцов дождаться подкрепления. В отличие от мельницы этот дом восстановлен и снова стал жилым. О подвиге напоминает мемориальная стена, где увековечены фамилии защитников и выбиты слова «58 дней в огне».
- Аллея Героев. Мемориальное место и одновременно красивая аллея для прогулок, обелиски с именами героев, и художники в процессе созидания новых портретов, гуляющих туристов. Особенно красива аллея по вечерам, когда загораются гирлянды из маленьких светильников. Летом здесь часто проводят фестивали, концерты, праздничные гуляния.
Что еще смотреть в Волгограде
- Пожарная каланча. Пожарная часть с 40-метровой каланчой появилась в 1897 году в городе, еще именуемом Царицын. Здание пострадало от сильнейшего пожара и долгое время было в полуразрушенном состоянии, но после реконструкции обрело исторический облик. Сохранили даже знаменитую царицынскую тычковую кладку, при которой кирпичи кладут торцом.
- Памятник трамваю. В 1913-м в Царицыне, городе уездного значения, появился электрический трамвай. К 100-летнему юбилею трамвайного движения в городе открыли необычный памятник в виде вагона. Такие бегали по городу еще в довоенное время. Оригинальные чертежи не сохранились, и внешний вид, и убранство создавали по фотографиям.
- Фонтан «Искусство». Иногда его называют «Дружба» — бронзовая композиция напоминает московский фонтан «Дружба народов» на ВДНХ. Три девушки в танце представляют танцевальный ансамбль «Березка». От фонтана открывается отличный вид на Волгу, а его композицию отлично видно тем, кто прибывает в город на круизных судах.
Где погулять
- Набережная 62-й Армии. В XVI веке здесь стояла Царицынская крепость, а в 1952-м открылась прогулочная набережная. Помпезность сталинского ампира чувствуется в ней и сейчас: колоннада беседки-ротонды, роскошная Центральная лестница, соединяющая верхнюю и нижнюю террасы набережной.
- Улица Волгодонская. В самом центре Волгограда сохранился кусочек старинного Царицына, где уцелели купеческие дома конца XIX — начала XX века. Старинная застройка города была деревянной, и только на рубеже веков стало появляться больше кирпичных зданий из-за частых пожаров. Часть этих зданий в разной степени сохранности дошла до наших времен. Еще один исторический квартал — улица Академическая, расположенная ближе к Волге.
- ЦПКиО. Здесь проводят концерты и фестивали, работают постоянные зоны с аттракционами: карусели, батуты, тир, автодром. Работает и 50-метровое колесо обозрения со стеклянными кабинами. Внутри парка разбит еще один парк «Дружба: Волгоград — Баку» с восточным колоритом.
Что сделать
- Прокатиться на метротраме. В городе нет метро, но есть уникальный скоростной трамвай: он пробегает по множеству туннелей и иногда ныряет под землю. Маршрут удобно объединяет достопримечательности, включая Мамаев курган, да и сами станции достойны того, чтобы включить их в экскурсионный маршрут.
- Отправиться на речную прогулку. Волгоград — речной порт, куда регулярно прибывают круизные суда. Отсюда же можно отправиться на экскурсию на теплоходе, катере или речном трамвайчике. Можно взять часовой маршрут, чтобы увидеть город с нового ракурса, а можно отправиться в поездку на целый день.
- Побывать в Старой Сарепте. На окраине Волгограда притаился небольшой уголок Европы. Переселенцы из Германии, приглашенные в Поволжье в 1763 году, создали здесь архитектурный ансамбль особой красоты. По музею проводят экскурсии, в действующей протестантской церкви устраивают органные концерты.
Что попробовать
- Арбузное варенье. Не только Астрахань славится арбузами. Весной для свежей ягоды не сезон, зато легко найти всесезонные лакомства: варенье, мёд (нардек), цукаты из арбузных корок.
- Рыба. Рыбных блюд в городе на Волге огромное количество по самым разным рецептам. Стоит попробовать наваристую уху, стейки и сушеную рыбу.
- Котлеты по-киевски. Популярный волгоградский гастрономический специалитет родом из советской кухни. Здесь котлеты продаются как стритфуд и отличаются особенно нежным вкусом.
- Салат. Помидоры, лук, горчичное масло — казалось бы, обычный салат. Но в Волгограде он приобретает особый вкус.
Отлично для фото
- Вертолетная площадка делового центра «Волгоград Сити». Крышу 27-этажного бизнес-центра облюбовали фотографы: здесь проводят свадебные фотосессии и просто делают красивые съемки на фоне города. По вечерам на крыше красивый мягкий свет, поэтому лучше всего отправляться за новыми фото ближе к закату. Инструктаж по технике безопасности — обязателен.
- Парк «Дружба: Волгоград — Баку». Парк с восточной атмосферой полюбился молодоженам — снимки получаются очень романтичные. Изящная беседка с колоннами, затейливые фонари, интересная входная арка, копия бакинской Девичьей башни — мест для фотографий достаточно.
- Волгоградский региональный ботанический сад. Ботсад работает ради науки, но иногда открывает для посетителей оранжереи с редкими видами цветов, кустарников и деревьев. В экзотической достопримечательности получаются отличные кадры среди моря ярких цветов.
Картинка для анонса:
Загрузить