air-transport arrow-left arrow-right calendar eng eng Ресурс 1

В Армении действуют новые правила въезда иностранных авиапассажиров

В Армении действуют новые правила  въезда иностранных авиапассажиров

С 1 декабря для прибывающих в Армению иностранных граждан действуют новые правила въезда, призванные сдержать распространение коронавирусной инфекции. Главное изменение состоит в том, что приезжающие иностранцы теперь не смогут сделать ПЦР-тест на месте, а должны иметь этот документ при себе. Все пассажиры будут проверяться в аэропортах сотрудниками организации по надзору в сфере здравоохранения и труда и сотрудниками полиции.

Как сообщили в комитете гражданской авиации Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения, при въезде иностранных граждан на территорию страны основным требованием является наличие сертификата на COVID-19 на английском, русском или армянском языке с отрицательным результатом и сроком давности не более 72 часов. Сертификат должен содержать: полный список контактов пассажира, наименование соответствующей медицинской организации с соответствующей подписью и печатью главы этой организации и подробную информацию о человеке, прошедшем тестирование.

Авиапассажир также может предъявить сертификат о полной вакцинации. При этом вторая доза вакцинации должна быть сделана не менее, чем за 14 дней до прибытия. Въезд также разрешён, если пассажир предъявит сертификат о вакцинации одним компонентом, сделанной за 28 дней до прибытия в Армению.

Можно предоставить сертификат, используя мобильное приложение, или его бумажную версию с использованием защищенного QR-кода. Сообщается, что для детей младше 6 лет 11 месяцев и 29 дней сертификат не требуется.